Новости обязательного медицинского стархования и здравоохранения

Страховые представители: о способах как снизить риски развития рака

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака.  Рак - страшная болезнь, часто приводящая к инвалидности и смерти. С целью осведомленности людей о факторах, способствующих развитию рака и возможностях ранней диагностики многих видов онкологии страховые представители Московского филиала ООО "СМК РЕСО-Мед" провели встречу со студентами Государственного университета Просвещения. Специалисты компании рассказали об актуальности проблемы, перечислили основные факторы риска развития рака. А также страховые представители назвали 12 основных способов снижения риска развития рака. Специалисты отметили важнейшие меры профилактики возникновения опухоли - соблюдение здорового образа жизни и регулярное обследование, в рамках профилактических осмотров и диспансеризации. В настоящее время каждый застрахованный гражданин по ОМС может пройти диспансеризацию или профосмотр, чтобы проверить свое здоровье и принять своевременные меры. Также представители компании раздали участникам встречи "Памятку застрахованного" с ключевой информацией о правах застрахованного по ОМС и номером контакт-центра + 7495-033-00-03, по которому могут получать круглосуточную квалифицированную консультационную помощь.

02.02.2024 14:27:13

Искусственный интеллект начнут использовать в лабораторной службе Москвы для разгрузки специалистов

В Москве на базе Диагностического центра лабораторных исследований (ДЦЛИ) начался пилотный проект по внедрению искусственного интеллекта в работу городской службы лабораторной диагностики. Об этом рассказала заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
Эксперимент пока идет по направлению «жидкостная цитология» — это метод цитологического исследования для диагностики доброкачественных и злокачественных изменений клеток. В дальнейшем проект может быть масштабирован в другие сферы. Кроме того, в перспективе сервис планируют внедрить в единую информационную систему, которая позволяет автоматизировать все этапы проведения цитологических и гистологических исследований. Повышение скорости и качества их проведения — одна из задач системы московского здравоохранения.

https://www.mos.ru/news/item/134524073/

23.01.2024 10:10:40

График работы соцучреждений в Москве изменится в новогодние праздники

"Социальные учреждения Москвы на новогодних каникулах перейдут на особый график. Взрослые поликлиники 30 декабря будут открыты с 9:00 до 18:00, а с 31 декабря по 8 января - с 9:00 до 16:00. Детские поликлиники - 30 декабря и 1-8 января с 9:00 до 15:00", - написал мэр.

Как уточняется на сайте мэра столицы, в часы работы медорганизаций будут открыты отделения помощи на дому и травматологические пункты взрослых поликлиник. Кроме того, травматологические отделения детских поликлиник принимают пациентов в праздники с 08:00 до 22:00. Круглосуточные травмпункты продолжат работу в прежнем режиме. Кабинеты ОРВИ в детских и взрослых поликлиниках будут открыты с 30 декабря по 8 января c 09:00 до 18:00.

Отмечается, что Центр телемедицины в период праздников работает круглосуточно. Сохранят прежний график и молочно-раздаточные пункты - с 06:30 до 15:00. Женские консультации будут работать 30 декабря с 09:00 до 18:00, а 31 декабря - с 09:00 до 16:00. С 1 по 8 января будут работать только женские консультации, имеющие 10 и более участков (с 09:00 до 16:00).
https://tass.ru/obschestvo/19640015

28.12.2023 11:19:46

Сергей Собянин сообщил, что москвичам упростили доступ к электронной медкарте

Медкарта доступна на портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Москвичам с полисом ОМС и полной учетной записью на mos.ru открыт автоматический доступ к электронной медкарте. Ранее для его получения нужно было подавать упрощенную заявку. Об этом Сергей Собянин сообщил в своем телеграм-канале.
Электронная медицинская карта (ЭМК) — один из самых популярных сервисов. С начала года москвичи обратились к нему больше 270 миллионов раз. В ЭМК содержатся результаты исследований, протоколы врачебных осмотров и прочие медицинские данные. Пользователям сервиса доступно самостоятельное добавление и скачивание документов, внесение информации о личном и семейном анамнезе и многое другое.

https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/7361.html

13.12.2023 11:05:56

Диспансерное наблюдение за детьми с хроническими неинфекционными заболеваниями

В минувший вторник страховые представители Московского филиала ООО "СМК РЕСО-Мед" провели встречу с посетителями Тушинского отделения Городского психолого-педагогического центра на тему: "Детское диспансерное наблюдение".

Сохранение здоровья детей в Российской Федерации - приоритетное направление здравоохранения. За последние несколько лет прослеживаются негативные тенденции: развитие хронических неинфекционных заболеваний, увеличение инвалидности среди детского населения, увеличение заболеваемости среди подростков.

Важным инструментом сохранения их здоровья является диспансерное наблюдение. Именно оно призвано своевременно выявлять заболевания, их осложнения или обострения для дальнейшей профилактики и медицинской реабилитации.

Специалисты страховой компании рассказали присутствующим на встрече родителям о группах здоровья детей, перечне исследований при проведении профилактических медицинских осмотров, о необходимости посещения больным Школы здоровья по профилю болезни, о порядке динамического наблюдения педиатром и врачами специалистами.

И порекомендовали всегда обращаться в страховую компанию по телефону контакт-центра в случае возникновения вопросов при получении медпомощи. Страховые представители РЕСО-МЕД всегда готовы прийти на помощь!

27.10.2023 13:58:05