Новости обязательного медицинского стархования и здравоохранения

Три миллиона предварительных диагнозов поставили в Москве с помощью искусственного интеллекта

Система помогает автоматически сформировать направления на диагностику, благодаря чему врач в 10 раз сокращает время на оформление назначений.

В московских поликлиниках уже более года работает система поддержки принятия врачебных решений (СППВР). За 2021 год с помощью сервисов на основе искусственного интеллекта врачи поставили более трех миллионов предварительных диагнозов. Система поддержки принятия врачебных решений используется во всех городских взрослых поликлиниках. Благодаря сервису значительно упрощается процесс постановки предварительного диагноза, снижаются затраты времени на обработку результатов обследований и повышается точность диагностики.

Проанализировав жалобы, внесенные врачом в систему на приеме, цифровой помощник предлагает терапевту выбрать один диагноз из трех наиболее вероятных, при этом не ограничивая решение врача. Терапевт может использовать вариант диагноза, предложенный искусственным интеллектом, или поставить собственный.
После постановки предварительного диагноза врач направляет пациента на диагностику и назначает ему исследования или консультации у специалистов узкого профиля. На этом этапе СППВР предлагает воспользоваться другим своим сервисом — пакетными назначениями с необходимым набором лабораторных и инструментальных исследований, а также консультаций к узкопрофильным специалистам для подтверждения предварительного диагноза. По своему усмотрению врач может назначить дополнительные диагностические процедуры или сократить список предложенных, если пациент их недавно проходил. Эту информацию он также видит в Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС).
https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/6284.html

К списку новостей »

Дата изменения: 12.01.2022 11:54:37