Новости обязательного медицинского стархования и здравоохранения

Врач по выбору. Как по ОМС попасть в хорошую поликлинику

Каждый застрахованный по ОМС имеет право один раз в год поменять медицинскую организацию, в которой ему амбулаторно предоставляется медпомощь. Гражданин может выбрать любую из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации программы обязательного медицинского страхования.
Реестры размещаются на сайтах страховых медицинских организаций и территориальных фондов ОМС. Если у гражданина изменилось место жительства или место пребывания, он может прикрепляться к новой поликлинике чаще, чем один раз в год.
Если поликлиника, к которой вы прикрепляетесь, находится не по месту жительства, врач на дом будет приходить не из нее, а из поликлиники, которая обслуживает ваш адрес.

Отказать в прикреплении не по месту регистрации могут, только если все участковые терапевты в выбранной поликлинике перегружены. Письменное решение об отказе с указанием причины должны направить вам в личный кабинет на портале «Госуслуг» или выдать в бумажном виде, если вы подавали заявление на прикрепление лично. С этим документом можно обратиться в страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. Там проверят, правомерен ли отказ.
https://aif.ru/society/healthcare/vrach_po_vyboru_kak_po_oms_popast_v_horoshuyu_polikliniku

К списку новостей »

Дата изменения: 15.11.2022 12:50:06